8:30 クワッドリフト乗車
8:52 ペアリフト降車してスタート
10:33−10:44 前山
11:07−11:26 杉ヶ峰
11:47−12:27 前山(昼食)
13:37−13:48 お釜リフト乗り場
14:49 ライザ駐車場
不忘山から屏風までは歩いているが、その先、刈田までの区間は未踏だ。
夏道も知らないのに、いきなり雪山なんて無謀かな?少し不安もあったが、
最近、刈田岳から屏風方面へのレポをちょくちょく見かけていたのと、不忘側から
屏風へ行くのは装備的に無理なので、どこまで行けるかわからないが、
行けるところまで行ってみよう。
幸い、今週もご褒美のような晴天。
気合を入れて出発して、7:00少しすぎに到着も、8:00運行開始と思っていた
リフトは8:30からだった。どうりで、ほとんど車もいないはずだ。
ゆっくり準備して、ほぼ先頭でリフトに乗り込んでスタート。
下りは使えないのが残念ですが、\350のリフト券が2枚と、リーズナブル。
リフト2基を乗り継いで、歩き出せば雪はしっかり締まっていて、つぼ足でも
問題ない。
少し進んで傾斜が出てきても歩きにくいわけではないが、スノーシューが背中で
重荷となっているので、装着して進む。
早速、大雪原が目の前に広がる。樹氷はすっかり残念な状況ですが、
目の前は、青と白でいっぱいで、この天気に感謝。
いつも通りなら、このまま刈田岳方面へ向かいますが、今日は体力温存。
右寄りにコースを取り、エコーラインをしばらく歩きます。
お釜のリフト乗り場があります。
さらに進んでいくと、南蔵王縦走路の入り口に到着。
ここからは初のルート。夏道も歩いていないので、前山までのルートが
イメージしにくいのですが、正面に見えているので、それを目指せばいいか。
セコメントをする