6:14 祓川駐車場
6:50− 7:00 賽の河原
8:10− 8:24 康新道分岐
9:15 氷の薬師
10:02−10:12 舎利坂入口
10:47−11:34 七高山
12:17−12:26 休憩
13:11−13:17 康新道分岐
14:27 祓川駐車場
7月は異常に暑かったけど、梅雨明け後の天気はどうも不安定でさっぱり。
夏休みも天気予報が頻繁に変わり、いつ天気がいいのか読みにくい。
墓参りやら、用事も済んで、予定のない週末にかけて狙いは18日だったが、
予報に振り回されて断念。このままではどこにも行けず・・・と危惧していたが、
19日なら何とかなりそうだと判断して、雨の確立が低そうな鳥海山へ。
晴れれば景色を、ダメでも花を眺めようと、帰省中の利を生かして、6年ぶりの
矢島口コースへ。
5時30分ごろ到着時には、天気のせいもあるのか、車は4台と寂しい。
その後、準備中に、次々と5台ほどやってきたが、その後は続かなかったようだ。
竜ヶ原湿原からは山頂に少し雲がかかりだしてしまった。
下山まで天気が持つように願いながら出発。
バナナ1本で出発したが、エネルギー不足か、賽の河原までの出だしから
調子が悪い。下山時もそうだったが、個人的には、賽の河原までの区間が一番
つらかったかも。
ベニバナイチゴがたくさん。
おいしそうな実も見つけるが、確か、まずいとか・・・聞いたような気がして・・・
食べる勇気はなかった。
お腹がすいては・・・ということで、早速ですが、賽の河原でおにぎり1個の朝食。
少しは良くなったか?
まあ、ゆっくり行きます。
御田付近でもヒナザクラが見ごろ。
セコメントをする